Descripción detallada Lote 232

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 872, Lote # 232

GA - Homero. Homeri Quae Extant Omnia Ilias, Odyssea, Batrachomyomachia, Hymni, Poematia Aliquot. Aureliae Allobrogum (Ginebra): Sumptibus Caldorianae Societatis, 1606.
fo. marquilla, 44 + 427 p. + 428 - 499 columnas en 17 h. + 11 h. (índice) + 2 h. + 380 p. + 11 h. (índice). Texto a dos columnas, en griego antiguo y latín. Pastas con escudo grabado en dorado; lomo con nervios alzados. Notas en márgenes. Texto con mancha de humedad en margen externo. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Obras completas de Homero. Incluye la Ilíada, la Odisea, la Batracomiomaquia y los himnos homéricos. Traducido del griego y anotado por Jean de Sponde.

Estimado $22,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote